Menü

Die Schaeffler Gruppe wird durch den Vorstand der Schaeffler AG geführt. Dem Vorstand gehören gegenwärtig neun Mitglieder an: der Vorsitzende des Vorstands, die Vorstände der Sparten Automotive OEM, Automotive Aftermarket und Industrie sowie die Vorstände mit Zuständigkeit für die Funktionen (1) Technologie, (2) Produktion, Logistik und Einkauf, (3) Finanzen und (4) Personal. Der Vorstand bildet gemeinsam mit den Regionalen CEOs das Executive Board der Schaeffler Gruppe.

Klaus Rosenfeld | Vorsitzender des Vorstands

Verantwortungsbereich: Qualität; Schaeffler Consulting; Kommunikation & Branding; Investor Relations; Recht; Interne Revision; Konzernentwicklung & Strategie; Compliance & Unternehmenssicherheit; Corporate Real Estate
Bestellung: 24. Oktober 2014
Ablauf des Mandats: 30. Juni 2019
Weitere Mandate: Mitglied des Aufsichtsrats der Continental AG, Hannover; Mitglied des Board of Directors der Schaeffler Holding (China) Co. Ltd., Shanghai, China; Mitglied des Board of Directors der Schaeffler India Ltd., Vadodara, Indien; Mitglied des Verwaltungsrats der Siemens Gamesa Renewable Energy S.A., Zamudio, Spanien (seit 03. April 2017)

Prof. Dr.-Ing. Peter Gutzmer | Stellvertretender Vorsitzender des Vorstands und Vorstand Technologie

Verantwortungsbereich: Corporate F&E Management; Technologie Strategie & Innovation; F&E Prozesse, Methoden & Tools; F&E Kompetenz & Services; Gewerblicher Rechtsschutz; Oberflächentechnologien; Informationstechnologie; Strategische IT; Koordinationsstelle Digitalisierung
Bestellung: 24. Oktober 2014
Ablauf des Mandats: 31. Dezember 2019
Weitere Mandate: Mitglied des Aufsichtsrats der Continental AG, Hannover

Dr. Ulrich Hauck | Vorstand Finanzen

Verantwortungsbereich: Finanzen Strategie, Prozesse & Infrastruktur; Corporate Accounting; Corporate Controlling; Corporate Treasury; Corporate Taxes; Divisionales Controlling Sparte Automotive und Industrie; Corporate Insurance
Bestellung: 01. April 2015
Ablauf des Mandats: 31. März 2018
Weitere Mandate: Mitglied des Aufsichtsrats der mutares AG, München

Dietmar Heinrich (ab 01. August 2017) | Vorstand Finanzen

Verantwortungsbereich: Finanzen Strategie, Prozesse & Infrastruktur; Corporate Accounting; Corporate Controlling; Corporate Treasury; Corporate Taxes; Corporate Insurance; Divi-sionales Controlling Sparte Automotive OEM, AAM und Industrie
Bestellung: 01. August 2017
Ablauf des Mandats: 31. Juli 2020
Weitere Mandate: Mitglied des Aufsichtsrats der FAG Magyarorszag lpari Kft., Debrecen, Ungarn (bis 30. November 2017); Mitglied des Aufsichtsrats der LUK Savaria Kft., Szombathely, Ungarn (bis 08. Januar 2018); Mitglied des Aufsichtsrats, Schaeffler Austria GmbH, Berndorf-St. Veit, Österreich; Mitglied des Board of Directors der Schaeffler India Ltd., Vadodara, Indien; Mitglied des Aufsichtsrats der Schaeffler Kysuce, spol. s r.o., Kysucké Nové Mesto, Slowakei (bis 12. Dezember 2017); Mitglied des Aufsichtsrats der Schaeffler Skalica, spol. s r.o., Skalica, Slowakei bis 12. Dezember 2017)

Oliver Jung | Vorstand Produktion, Logistik und Einkauf

Verantwortungsbereich: : Operations Strategie & Prozesse; Produktionstechnologie; Sondermaschinenbau; Werkzeugmanagement & Prototypenbau; Industrial Engineering; Bearing & Components Technologies; Logistik; Einkauf; MOVE
Bestellung: 24. Oktober 2014
Ablauf des Mandats: 30. September 2018
Weitere Mandate: Mitglied des Aufsichtsrats der FAG Magyarorszag Ipari Kft., Debrecen, Ungarn; Mitglied des Aufsichtsrats der Heidelberger Druckmaschinen AG, Heidelberg (seit 23. Mai 2017); Vorsitzender des Aufsichtsrats der Schaeffler Austria GmbH, Berndorf-St. Veit, Österreich; Mitglied des Aufsichtsrats der SupplyOn AG, München

Prof. Dr. Peter Pleus | Vorstand Automotive OEM

Verantwortungsbereich: Strategy & Business Development Automotive OEM; Global Key Account Management Automotive OEM; Unternehmensbereiche Motorsysteme und Fahrwerksysteme
Bestellung: 24. Oktober 2014
Ablauf des Mandats: 31. Dezember 2018
Weitere Mandate: Mitglied des Aufsichtsrats der IAV GmbH, Berlin

Corinna Schittenhelm | Vorstand Personal und Arbeitsdirektorin

Verantwortungsbereich: HR Strategie; Grundsatzfragen & Entgeltmanagement; Führung, Recruiting & Talent Management; Schaeffler Academy; HR Systeme, Prozesse & Reporting; Umwelt, Arbeitsmedizin & -sicherheit; Personal Funktionen; Personal Automotive OEM; Personal AAM; Personal Industrie
Bestellung: 01. Januar 2016
Ablauf des Mandats: 31. Dezember 2018

Michael Söding (ab 01. Januar 2018) | Vorstand Automotive Aftermarket

Verantwortungsbereich: Strategy & Business Development AAM; Vertrieb & Marketing AAM; Produktmanagement / F&E AAM; Operations & Supply Chain Management AAM
Bestellung: 01. Januar 2018
Ablauf des Mandats: 31. Dezember 2020

Dr. Stefan Spindler | Vorstand Industrie

Verantwortungsbereich: Strategy & Business Development Industrie; Global Key Account Management Industrie; Vertrieb & Marketing Industrie; Industrie 4.0; F&E Industrie; Operations & Supply Chain Management Industrie
Bestellung: 01. Mai 2015
Ablauf des Mandats: 30. April 2023
Weitere Mandate: Stellvertretender Aufsichtsratsvorsitzender der Schaeffler Austria GmbH, Berndorf-St. Veit, Österreich

Matthias Zink | Vorstand Automotive OEM

Verantwortungsbereich: Unternehmensbereiche Getriebesysteme und E-Mobilität; F&E Automotive OEM; Operations & Supply Chain Management Automotive OEM
Bestellung: 01. Januar 2017
Ablauf des Mandats: 31. Dezember 2019
Weitere Mandate: Mitglied des Aufsichtsrats der LuK Savaria Kft., Szombathely, Ungarn (seit 30. März 2017); Mitglied des Board of Directors der Schaeffler (China) Co. Ltd., Shanghai, China

Im Geschäftsjahr 2017 aus dem Vorstand ausgeschieden

Dr. Ulrich Hauck (bis 31. Juli 2017) | Vorstand Finanzen

Verantwortungsbereich: Finanzen Strategie, Prozesse & Infrastruktur; Corporate Accounting; Corporate Controlling; Corporate Treasury; Corporate Taxes; Divisionales Controlling Sparte Automotive und Industrie; Corporate Insurance
Bestellung: 01. April 2015
Ablauf des Mandats: 31. Juli 2017
Weitere Mandate: Mitglied des Aufsichtsrats der mutares AG, München

Seite teilen

Schaeffler verwendet Cookies, um Ihnen eine optimale Nutzung zu gewährleisten. Durch die weitere Nutzung dieser Website stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Akzeptieren